Navigation überspringen
Gernot Wieland
Lebensdaten: geb. 1968 in Horn, Niederösterreich
Biographie: www.gernotwieland.com

1990-96 Akademie der Bildenden Künste, Wien
1995-97 Hochschule der Künste, Berlin

Gernot Wieland hat vor kurzem in "No Bad Days", Konstmuseum Kalmar, Kalmar (2015); "Wo der Ort beginnt", Neue Berliner Räume at Kunsthaus Dahlem, Berlin (2015); "Vols et Chants", The Office, Paris (2015); "The reluctant narrator", Museo Berardo, Lissabon (2014); "Figures of Conjunction", Kunstverein Nürnberg, Nürnberg (2014); "A lecture on a lecture", CentrePasqArt, Biel/Bienne (2014); Pecha Kucha: "The Bet", Kunst-Werke - Institute for Contemporary Art, Berlin (2013); "Videonale.14 - Festival for Contemporary Video Art", Kunstmuseum Bonn (2013); "HOTAVANTGARDEHOTHOT", Oslo10, Basel (2012); "Nach Bonn – Eine Montage", Kunstverein Bonn (2012); "An exhibition of a Study on Knowledge", Forum Stadtpark, Graz (2012); "Hard for the money", European Media Art Festival, Osnabrück (2011); "Notre vallée", Musée du chateau des ducs de Wurtemberg, Montbéliard (2011); "Touched", Liverpool Biennale, Liverpool (2010); "27. Kasseler Dokumentar- und Filmfestival", Kassel (2010) und "Eclats", CEAAC - Centre Européen d´Actions Artistiques Contemporaines, Strasbourg (2010) ausgestellt und bereitet zur Zeit neue Arbeiten für die Ausstellungen "Liberty taken" in Mumbai und "Midsummer night scream" in De Appel Arts Center, Amsterdam vor.

STIPENDIEN/SCHOLARSHIPS/GRANTS/AWARDS
2009 Rom-Stipendium (BMUKK)
2008 Artist in Residence, Schloss Sølyst, Dänemark
2007 Artist in Residence, Custom House, Westport, Irland
2003 Österreichischer Grafikwettbewerb - Preis des Landes Niederösterreich
2002 Artist in Residence -Stipendium, Stiftung Künstlerhaus Boswil, Schweiz
1997 Meisterschulpreis der Hochschule der Künste, Berlin
1996 Würdigungspreis des Bundesministeriums für Kunst, Wien
1995 Anerkennungspreis des Landes Niederösterreich
1994-95 Erasmusstipendium an der Hochschule der Künste, Berlin

EINZELAUSSTELLUNGEN / SOLO EXHIBITIONS (AUSWAHL / SELECTION)
2009
You do not leave traces of your presence, just of your acts, Galerie Andreas Huber, Wien
Portrait of Karl Marx as a young God, abc Berlin, Akademie der Künste

2008
Remise Bludenz, Bludenz
Thomas K. Lang Gallery, Webster University, Wien
In proportion as ..., Sculpture Park, Solyst, mit Carla Åhlander (DK)

2007
Custom House Gallery, Westport, Irland

2006
Galerie Andreas Huber, Wien
Oxygen is odourless, tasteless and invisible, Korridor, Berlin

2005
Galerie im Traklhaus, Salzburg

2004
JETZT, Kunst im öffentlichen Raum - Projekt, Klosterneuburg

2003
Under different circumstances, Charlottenborg Udstillingsbygning, Kopenhagen

2001
Southfirst Gallery, Brooklyn/New York

2000
offspace, Wien


GRUPPENAUSSTELLUNGEN / GROUP EXHIBITIONS (AUSWAHL / SELECTION)
2010
Derridas Katze ... que donc je suis (à suivre), Kunstraum Kreuzberg, Berlin
solace, Videoscreening, Austrian Cultural Forum, New York
Liverpool Biennale, Liverpool

2009
Zeigen. An Audio Tour Through Berlin by Karin Sander, Temporäre Kunsthalle Berlin
EASTinternational, Contemporary Art Norwich, Norwich (GB)
EASTinternational at Transmission Gallery, Glasgow, Royal Standard, Liverpool, Eastside Projects, Birmingham, S1 Artspace, Sheffield, MOOT, Nottingham, Spike Island, Bristol, Focal Point, Southend, Aspex, Portsmouth, Baltic, Newcastle
Hypo Video Lounge, Linz
Collaborations, Autocenter, Berlin
Konturen, Kunstraum NOE, Wien
Common History and Its Private Stories. Geschichte und Geschichten (kur. von Iara Boubnova, Roland Fink), MUSA Museum auf Abruf, Wien
Badaredagen, Borrby Kunstförening, Borrby

2008
Wie du mir, Minoriten, Graz - Steirischer Herbst
La Petite Histoire (kur. von Gyonata Bonvicini), Kunstraum NOE, Wien
Expanded Lines, Galerie 5020, Salzburg
Hommage an die Zeichnung (kur.von Gerald Matt), Parlament, Wien
FIKTION. NARRATION. STRUKTUR (kur.von Andreas Huber), Artnews Projects, Berlin
märzbau, montanaberlin, Berlin
Pastiche, Solyst Artist in Residence Center, Jyderup
Animal Farm, Galerie der Stadt Wels, Wels

2007
Science Fictions (The Lab, Part II), (kur. von Severin Dünser), Czarna Galerie, Warschau
Openart (mit Florian Schmidt), Rathausgalerie, München
The lost moment is the lost moment is the lost moment (kur. von Fatos Ustek) GfKFB-Book project, Berlin
Summer Camp, Visite ma tente, Berlin
Exportation, Galleria T293, Neapel
dessine-moi un mouton! (kuratiert von Dorothee Messmer) Kunstmuseum Thurgau, Ittingen
Trüber Kosmos, Kunstverein Weiden, Weiden
Reduzierte Aussagen, Kunsthaus Muerz, Mürzzuschlag
01/01 (kuratiert von Anke Westermann) Poliflur, Berlin
Welt Video Präsentation, Bärnbach

2006
Off soledad, Fünfte Berlin Biennale - Filmprogramm, Brix, Berlin
Independent unplugged, Mödring
Bratislava hl st (kur. von Corentin Hamel), Gandy Gallery, Bratislava
Regelei (kur. von Annette Südbeck u. Stefan Lux), Kunsthalle Exnergasse, Wien
Klartext Berlin (kuratiert von Raimar Stange), Kunstraum NOE, Wien
Crossings, Berlin

2005
The Contemporary Library (kur. von Shannon Bool/Adrian Williams), Portikus Frankfurt; Pristina, Kosovo
Critique of Pure Image - Between Fake and Quotation (kuratiert von Dimitrina Svova), Center for Contemporary Art - Plovdiv
Nekad i sad (kuratiert von Marko Stamenkovic) Prodajna Galerija, Beograd
Ways In / Ways Out, Kunstverein Horn, Niederösterreich
The Failure (kuratiert von Fanny Gonella/Sabine Schmidt) Korridor, Berlin
We are the artists (kuratiert von Oliver Kielmayer) Prag Biennale, Prag
Donnerstag bis Sonntag, Atelier Pappelallee
Videoscreening, Galerie Antik, Berlin
Gott sehen (kuratiert von Dorothee Messmer) Kunstmuseum des Kantons Thurgau
Situation: Collaborations, collectives and artist networks from Sydney, Singapore and Berlin, Museum of Contemporary Art (MCA), Sydney, Australia

2004/05
Old habits die hard, Signal, Malmö; Art in General, New York; Signal-Galleri, Malmö; Norwich Gallery, Norwich; Plattform Garanti Contemporary Art Center, Istanbul; Berlin North, Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart, Berlin; kuratiert von Lise Nelleman and Heman Chong

2004
My international family, Studio Alessandro Ceresoli/Diego Perrone, Berlin
volvox, Kunsthaus Baselland, Basel
souvenirs from... (kur. von Alexandra Schantl), Galerie IG-Bildende Kunst, Wien
Papierarbeiten II (kur. von Tilman Wendland), Berlin
Papierarbeiten von Männern (kur. von Oliver Croy), Oderberger Strasse 61, Berlin
Publish and be damned, Cubitts, London
Prisma (kur. von Andreas Huber), Galerie Martin Janda, Wien

2003
Haunted by Details - Film & Video Programme, Stichting De Appel, Amsterdam
Österreichischer Grafikwettbewerb, Galerie im Taxispalais, Innsbruck
TeleTaxi (kur. von Michael Alstad), Tranz Tech Media Art Biennale, Toronto
Cadavre Exquis (kur. von Kurt Stadler) Festival Steirischer Herbst, Graz
Love (kuratiert von Judith Reichart), Magazin 4 - Bregenzer Kunstverein, Bregenz
Operation Figurini (kur. von Christoph Steinbrener), Wien
Vom Anfang an...(kur. von Judith Reichart/Martin Hochleitner), Salzburger Kunstverein, Salzburg
Videoscreening, Galerie Martin Janda; Galerie der Stadt Schwaz

2002
Eine mögliche Wiedergabe allgemeiner Dinge, Galerie 5020, Salzburg
Alltagspraxis, Prima Kunst, Kiel
expect relevance (kur. von Oliver Kielmayer), K 3 Project Space, Zürich
Aargauer Kunsthaus (kur. von Stefan Kunz), Aarau
The toons are loose (kur. von Tine Bundgaard) G7, Berlin

2001
white collar - Temporary Site, Berlin
Videoscreening 03, Galleria Zero, Piacenza

2000
don`t say maybe (kur. von Heimo Lattner) ICA, London