Navigation überspringen
Roland Rauschmeier
Lebensdaten: geb. 1974 in Augsburg, Deutschland
Biographie: Lebt und arbeitet in Wien.
1997 Zusammenarbeit mit Ulu Braun unter dem Pseudonyum "BitteBitteJaJa"
1996-1999 Studium der analytischen Philosophie in München und Berlin
1999-2004 Studium der Malerei und Grafik, mit Schwerpunkt Konzeptkunst bei Prof. Renée Green und Marina Grcinic, Akademie der bildenden Künste Wien (Diplom mit Auszeichnung)

Auszeichnungen:
2010
Tiger Award Nominierung, Filmfestival Rotterdam
2008
Audience Award, 36 Int. Kurzfilmfestival, Bozen
Honorary Mentioning, media art friesland, Leuwarden
2007
Honorary Mentioning, Sedicorto Festival, Pescara
2006
Förderatelier des Bundes, Wien
22nd International Short Film Festival, Hamburg
DiBa, Best Young Short, Barcelona
Auslandsstipendium, Egon Schiele Zentrum, Krumau
Jury Recommendation, 9th Japan Media Arts Festival, Tokio
2005
Honorary Mentioning, Ars Electronica, Linz
1999
Honorary Mentioning, Sehsüchte Festival, Berlin
1996
Bayerischer Jugenddarsteller, Bayreuth
1994
Schwäbischer Jugendfilmpreis, Lindau

Bühnenbilder / Ausstattungen:
2016
Wet dreams of a brain testicle, WUK, Wien
2015
2nd Thursdays, WTKB Studios, Wien
2014
Culture de la Danse, Crise de la Forme, WUK, Wien
2013
Happy End, steirischer herbst, Graz
Mash Up, Tanzquartier Wien
2012
Lost and Found, brut, Wien
2010
Magical, Impulstanz, Wien
2009
Piece sans Paroles, brut, Wien
Lost in Space, brut, Wien
Wien Modern, Lounge im Konzerthaus, Wien
2008
Komposition, Tanzquartier, Wien
2007
Personale, dietheater, Wien
2004
J´aime, Impulstanz, Wien
2003
if then, dietheater, Wien

Einzelausstellungen:
2013
Liste, Galerie Amer Abbas, Basel
2011
"Roland Rauschmeier", Contemporallye, Augsburg
2010
"Attention flottante", Association Tripode, Nantes
2008
"Erwachet!", Galerie Amer Abbas, Wien
2006
Space Invasion, Weißes Haus, Wien
"Die Rückkehr der Postmoderne", Elektrohaus, Hamburg
„Walk of Fame“, Kunsthalle Meidling
2005
"Maximum Break", Akademie der bildenden Künste, Wien

Filmographie (D/Darsteller, R/Regie, M/Mitarbeit))

2011
baumaxx inspired by bauhaus, (FullHD, 8:00 min, Stereo)
2010
Maria Theresia und ihre 16 Kinder (HDV, 30:00 min, Stereo)
2007
Rekorder (DV, 19:53 min, Stereo)
Eingriffe in Arbeiten Anderer (DV, 22:00 min, Stereo)
2003
Deanimated, Martin Arnold
2000
Das Mass ist voll (DV, 10:00 min, Stereo)
Hätte er weitergemalt wäre er nicht Führer geworden (DV, 8:00 min, Stereo)
1999
nie mehr blöde Fragen, (DV, 2:00 min., Stereo)
1998
Die Serengeti darf nicht sterben (DV, 8:30 min, Stereo)
1996
Fluid, (DV 15:00 min. Stereo)
1995
Umleitung, (DV, 30:00 min, Stereo)

Gastspiele (Auswahl ab 2012):
2014
Baltoscandal, Rakvere, Estonia
Théâtre de l’Usine, Geneva, Switzerland
sommerblut festival, Studiobühne, Cologne, Germany
Kaaitheater, Brussels, Belgium
Gessnerallee, Zurich, Switzerland
Sophiensaele, Berlin, Germany
PS 122, COIL-Festival, New York City, USA
2013
Novog Cirkusa, Zagreb, Croatia
Black Box Teater, Oslo, Norway
Aura Dance Festival, Kaunas, Lithuania
ImPulsTanz Festival, Vienna, Austria May
Dansens Hus, Stockholm, Schweden
brut Koproduktionshaus, Vienna, Austria
2012
Sommerszene, Salzburg, Austria
Kampnagel, Hamburg, Germany
Bit Teatergarasjen, Bergen, Norway
Theaterhuset Avant Garden, Trondheim, Norway
Théâtre de la Cité internationale, Paris, France
Zodiak Theater, Helsinki, Finland

Gruppenausstellungen (Auswahl):
2017
Antero Jakob Niina, The Behal Fejer Institue, Prag
2016
Wien, Contemporallye, Augsburg
Vidéo-collages, Prospectif Cinéma, Centre Pompidou, Paris
2015
12x12, IBB Videoraum, Berlinische Galerie, Berlin, Germany
2014
Lady Fitness, Berlin
Ars Dilettanti 2, Post, Augsburg
Die Erschöpfung, Kunstverein, Konstanz
Formation der Wesen, Kunstverein Bochum, Deutschland
2013
Künstlerhaus, Halle für Kunst und Medien, Graz
Land of Confusion, Kunstverein, Ludwigshafen
Fifteen Works, Ulu Braun, Youngprojects, Los Angeles
....and they lived happily ever after, Gloggau Air, Berlin
2012
Drawing Quote, Pigna Project Space, Rom
2011
Wallpaperism, Motel Campo, Genf
Kuckucksei, Wien
Watch!, The poster show, Salzburger Kunstverein
2010
Channel TV, Kunstverein Harburger Bahnhof, Hamburg
Videorama. Artclips from Austria Zacheta, National Gallery, Warschau
MMX Show VII, MMX, Berlin
Invisible Play, Lüleci Hendek Cad. No.4, Tophane, Istanbul
Channel TV, cneai, Paris
abc (art berlin contemporary), Berlin
ARTISTERIUM, 3rd International Contemporary Art Exhibition, Tiblisi
Verbotene Liebe: Kunst im Sog von Fernsehen,
KUNSTVEREIN MEDIENTURM, Graz
AICHI, Triennale, Nagoya
Matula, Weißes Haus, Wien
Videorama. Kunstclips aus Österreich. Museum der Moderne, Salzburg
Cadavre Exquis Vivant, Galerie Olaf Stüber, Berlin
2009
Para/Site Art Space, Hong Kong
Austrian Cultural Forum, New York
Galerie Henze & Ketterer, Bern
Videorama, Kunsthalle, Wien
2008
Bring mir ein Gras vom Rand der Bildebene, Dioptic GMBH, Weinheim
Beauty Island, fenster c, Wien
„Strictly Berlin“, Galerie der Künste, Berlin
bring in collective and Kamen Stoyanov, Künstlerhauspassage, Wien
"Hommage an die Zeichnung", Ausstellung im Österreichischen Parlament, Wien
"Linke Hand und Rechte Hand" mit Katrin Plavcak, After the Butcher, Berlin
2007
Is it a high C or a Vitamin B, Gallery 5020, Salzburg
Deutsche Afrikanische Demokratie, Gallery Grunert, Hamburg
Liste 07, Basel
groupshow, Tanzquartier, Wien
2006
no))), Gruppenausstellung, Galerie Amer Abbas, Wien
Paraflows, WerkzeugH, Wien
Rag and Bone, Three Colts Gallery, London
Take Five, Halle G, Tanzquartier Wien
„mehr nicht“. Auto, Wien
Pelouses Autoriseés, Parc de la Vilette, Paris
„Alles Zufall“, Wattestäbchen, Wien
Austrian Video Screnning, Ryllega Gallery, Hanoi
2005
„Lassie come home“, Skam, Hamburg
„Tod durch kritische Vernunft“, Atelier Frankfurt, Frankfurt
„How the west was one“, Galerie A4, Innsbruck
„Povera“, Semperdepot, Wien
„Kunst nach 45“, MAK NITE, Museum of applied arts, Wien
2004
„Die große Kompression“, Lassie Offspace, Wien
„Skulpturen“, Raum 522, Wien
„Freies Fernsehen“, Kunstverein Salzburg
2003
„Studententriennale“, Istanbul
2002
„Hotel B“, Berlinische Galerie, Berlin
2000
„Die Bücher der Künstler“, Akademie der bildenden Künste, Wien
„Buch und Art“, Buchmesse, Leipzig

Video / Filmfestival (Auswahl):
2014
Filmfestival, Oberhausen
2012
re:MMX, Video Box, Berlin
2011
Diagonale - Festival des österr. Films
Rotterdam - 40. Int. Filmfestival (NL) 2011
Jihlava - East Silver Market (CZ)
Split 2011 - Festival of New Film and Video (HR) Paris
Festival des Cinemas Differents / (FR)
2010
EMAF 2010 "MASH UP" European Media Art Festival, Osnabrück
2008
36 Int. Kurzfilmfestival, Bozen
media art friesland, Leuwarden
diagonale, Festival des österreichischen Films, Graz
Transmediale, Haus der Kulturen, Berlin
2007
Kunstfilmbiennale, Filmforum Museum Ludwig, Köln
AYE AYE, Medienkunstfestical, Nancy
Medienkunstwoche, Goethe Institut, Kyoto
Videonale 11, Art Museum, Bonn
Videokunst, Goethe Institut, Helsinki
Signes de Nuit, Paris, France videonale 11, Kunstmuseum Bonn
Diagonale 07, Festival des Österreichischen Films, Graz
TIKI TAKA, Galleria Huuto, Helsinki
2006
CYNETart, Trans – Media – Akademie Hellerau, Dresden
The Festival du Nouveau Cinema, Montreal
10th Unimovie Film Festival, Pescara
1st International Short Film Festival, Sapporo Japan
ARTEFACTS Festival, STUK Museum, Leuven
9th Japanese Media Festival, Metropolitain Museum of Photography, Tokio
22nd International Short Film Festival, Hamburg
DiBa, Internationales Filmfestival, Barcelona
2005
Dedonderdagen 8, deSingel Kunstzentrum, Antwerpen
ARS ELECTRONICA, OK Zentrum, Linz
2004
10th International Festival of Computer Arts, Maribor
1999
Hart aber herzlich, Kurzfilme im Schikaneder Kino, Wien

Performance:
2017
Consumption as a cause of coming into being, brut, Wien
2016
The father care piece, brut, Wien
Wet dreams of a brain testicle, WUK, Wien
2nd Thursdays, WTKB Studios, Wien
2015
2nd Thursdays, WTKB Studios, Wien
2014
Culture de la Danse, Crise de la Forme, WUK, Wien
2013
Happy End, steirischer herbst, Graz
Mash Up, Tanzquartier, Wien
2012
Lost and Found, brut, WIen
2011
Tableaux Vivants, TQW, Wien
2008
Maria Theresia entdeckt die zeitgenössische Kunst, brut, Wien
2007
groupshow, Tanzquartier, Wien
2005
Code Series, Tanzquartier, Wien
2003
A?, Tanzquartier, Wien
„MAN OS v 1.1“, Vitrine der Generali Foundation am Karlsplatz
2002
The Spletizizerz, mit FM Einheit für T. Roth, Köln
2001
„Eine Rundfahrt in Wien“, Perfromance für Yves Mettler, Wien
Oslo, Theater 145, Grenobel
2000
„Charlys Tante“, Waldviertler Hoftheater
1999
„Das Mädl aus der Vorstadt“, Volkstheater, Wien
1996
„Milch und Honig“, Abraxas, Augsburg
1995
„Einmal Hölle und zurück. Das Leben des Arthur Rimbaud“, FTM München